Совмин Беларуси внес в парламент документ для вступления в ШОС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСессия парламента в Овальном зале
Сессия парламента в Овальном зале - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Палата представителей рассмотрит законопроект о ратификации меморандума об обязательствах Беларуси для вступления в ШОС.
МИНСК, 27 окт — Sputnik. Меморандум об обязательствах Беларуси в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) внесен в Палату представителей, следует из данных Национального правового интернет-портала Беларуси.
"Республика Беларусь обязуется соблюдать цели и принципы Хартии, положения Договора, а также международные договоры и документы, принятые в рамках ШОС", — говорится в меморандуме.
Проект о его ратификации в парламент внесло белорусское правительство. Документ был подписан в Нью-Дели 4 июля 2023 года на саммите ШОС в двух вариантах: на китайском и русском языках.
Беларусь взяла на себя обязательства присоединиться к Хартии ШОС, а также к конвенции этой организации о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и протоколам к этим документам не позднее 1 декабря 2023 года. Затем, до 15 января 2024 года, страна присоединиться к различным договорам в рамках ШОС. Среди них, в основном, соглашения по борьбе с терроризмом.
До 15 апреля будущего года Беларусь планирует присоединиться еще к 26 соглашениям, в том числе о сотрудничестве в области СМИ, спорта, охраны объектов культурного наследия, карантина растений и так далее. В списке есть и документ, который предполагает совместные военные учения.
Для участия в ШОС нужно будет платить взносы. Для Беларуси это будет 5,8% от общего бюджета.
Ранее, летом 2023 года, белорусский парламент уже принимал другой законопроект о присоединении к 22 международным договорам ШОС. О намерении вступить в Организацию Минск заявлял еще в 2021 году, а сама процедура началась в 2022 году.
ШОС была основана в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Статус наблюдателей есть у Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии. Среди стран-партнеров — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0