Собянин: на ВДНХ в Москве пройдет международная выставка-форум "Россия"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Под павильоны и экспозиции выставки на легендарной ВДНХ выделено более 260 тысяч "квадратов".
МИНСК, 28 окт — Sputnik. Российская столица готовится к открытию масштабной международной выставки-форума "Россия", она продлится почти полгода, на ВХНХ выделено под выставку более 260 тысяч квадратных метров, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, выставка-форум "Россия" пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года.
"Трудно представить более подходящее место для такого мероприятия, чем ВДНХ", — написал Собянин в своем Telegram-канале.
В данной связи он отметил, что пространство легендарной ВДНХ, которая входит в 50 самых известных выставочных площадок мира, связано с главными достижениями страны.
По словам Собянина, в выставке примут участие представители регионов России, министерства, крупные госкорпорации, компании. Будет представлено все "лучшее, что есть в социальной, культурной и других сферах".
На форуме, который имеет статус международного, будет задействовано почти 70 объектов ВДНХ общей площадью 265 тысяч "квадратов".
Предстоящая выставка включает мультимедийные экспозиции, его организаторы включат эффектную подсветку, для этого выделены дополнительные мощности электроэнергии, установлено 12 трансформаторных подстанций, а кабельные линии составили более 20 км.
Собянин также отметил, что, поскольку выставка будет длиться более полугода, для ее посетителей будет организован бесплатный транспорт.
На выставке будут продемонстрированы итоги сотрудничества России со странами СНГ. На неделе во время саммита глав правительств СНГ российский премьер Михаил Мишустин пригласил своих коллег посетить выставку в декабре.
По словам Мишустина, это хорошая возможность обсудить тему сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.
"Это (сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах – Sputnik) объединяет наши народы", - сказал премьер.
ВДНХ открылась в Москве в 1939 году. Сама ВДНХ представляет собой памятник советской эпохи. На ее площадях установлены монументы "Рабочий и колхозница" скульптора Веры Мухиной, фонтаны "Дружба народов СССР" и "Каменный цветок". Здесь также снимались многие советские фильмы и первый из них - "Подкидыш" с неподражаемой Фаиной Раневской.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0