Партию белорусских томатов развернули на границе с Россией

CC BY 2.0 / Jeremy Keith / TomatoesПомидоры, архивное фото
Помидоры, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Выращенные в Минской области предназначались для Москвы, но до столицы РФ не доехали.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Партию белорусских томатов, выращенных в Минской области, не пропустили на территорию России, сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).
Груз овощей специалисты службы проверяли на текущей неделе в Смоленской области.
"По результатам контроля подкарантинной продукции, поступающей из Республики Беларусь, был запрещен ввоз партии томатов", – сказали в ведомстве.
Там также уточнили, что около 12 тонн помидоров, выращенных в Минской области, перевозились в адрес получателей из Москвы.
Инспекторы Россельхознадзора установили, что плоды заражены вирусом мозаики пепино. Это позже было подтверждено лабораторными исследованиями томатов, проведенными в Смоленске.
Согласно требованиям фитосанитарного законодательства, чтобы не допустить проникновения и распространение в РФ данного вируса, весь груз был возвращен отправителю.
В последний раз выявление мозаики пепино в белорусских овощах специалистами Россельхознадзора фиксировалось в 2021 году – тогда вводились ограничения на поставки в РФ, которые постепенно отменялись.
Вирус коричневой морщинистости плодов томата и вирус мозаики пепино внесены в перечень карантинных объектов для России и стран ЕАЭС. Эти заболевания серьезно угрожают урожаю – в некоторых случаях наблюдается полное его уничтожение в теплицах. Вирус распространяется с семенами, плодами и рассадой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0