Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко потребовал строить частное жилье без бюрократии и волокиты (видео)

Подписаться
Белорусский лидер в пятницу во время рабочей поездки в Минский район ознакомился с тем, как ведется строительство микрорайона малоэтажной жилой застройки Новая Околица, и раскритиковал чиновников за бюрократию.
Президент Беларуси потребовал строить индивидуальные жилые дома без волокиты и лишних затрат, об этом он заявил во время рабочей поездки в Минский район.
"Тема нашего сегодняшнего мероприятия - строительство жилья без бюрократии и волокиты. Люди жаловались, что долго строим. Чтобы начать строительство, надо ходить по нам, по чиновникам, просить какие-то разрешения", ― отметил белорусский президент в ходе рабочей поездки.
Он напомнил о том, что первый шаг для того, чтобы упростить процесс застройки, уже был сделан ранее. "Мы разрешили частным застройщикам – стройте так, как вы хотите", отметил Лукашенко.
Белорусский лидер в этой связи рассказал фрагмент из своего детства: "Четыре камня. На четырех этих камнях без всяких фундаментов построили, сложили дом. Я уже в университет учиться поехал с той хаты. И президентом стал, а она стояла".
Позже, по словам Лукашенко, его родной дом был разобран, а на его месте собран точно такой же, "чтобы люди видели, где жил президент".
Также белорусский лидер рассказал о принятом решении в отношении частной застройки: "Хочешь строить ― пожалуйста, строй, можешь вообще ни у кого разрешения не брать, единственное требование – чтобы более-менее дом выглядел нормально и вписывался в деревню или куда-то там", ― сказал Лукашенко.
Президент напомнил также об ответственности застройщиков: у вас крыша, потолок над головой, не дай бог рухнет, дети и так далее, будете отвечать".
Белорусский лидер рассказал подробности застройки "Новой околицы" ― на 50 гектарах появится 230 домов.
"Здесь по уму должен быть построен поселок, чтоб здесь был бетон, не асфальт, а бетон, это навечно, без лишних затрат. По-хозяйски надо подходить ко всему. А по-хозяйски – это экономия миллионов, миллионов рублей", ― сказал президент.
Застроенная улица, по мнению президента, уже получилась "красивой и без излишеств", но надо подтолкнуть будущих жильцов к тому, чтобы облагородить территорию, чтобы "здесь благоухало и цветов было море".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0