ВОЗ: возникновение новой пандемии – это вопрос времени

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Глава организации отметил, что мир не должен повторять ошибки, сделанные при пандемии COVID-19.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил, что в будущем может возникнуть новая пандемия, поэтому странам следует приготовиться реагировать на нее.
"Следующая пандемия – это вопрос не "если", а "когда". И мы не можем позволить себе повторять ошибки прошлого", – сказал он.
По словам Гебрейесуса, сейчас страны – члены ВОЗ проводят переговоры о новом соглашении Pandemic Accord, а также поправках в Международные медико-санитарные правила, чтобы лучше подготовить правовую базу для реагирования на пандемии.
Глава организации призвал Межпарламентский союз поддержать данные переговоры, чтобы своевременно их завершить к Всемирной ассамблее здравоохранения, которая состоится в 2024 году.
"Ради будущих поколений мы не должны возвращаться к старому циклу паники и пренебрежения, которые сделали наш мир уязвимым", – заключил он.
Напомним, пандемия коронавируса началась в декабре 2019 года со вспышки в китайском Ухане, статус пандемии она получила 11 марта 2020 года, а 5 мая 2023 года глава ВОЗ объявил, что COVID-19 больше не является мировой чрезвычайной угрозой в области здравоохранения, хотя опасность продолжает оставаться серьезной.
За это время было несколько волн заболевания, вызванных в том числе различными штаммами вируса, один из наиболее известных – "омикрон".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0