В Вологодской области захоронено более 200 белорусов, погибших в годы ВОВ

© Sputnik / Мария АмелинаКладбище
Кладбище  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
В годы Великой Отечественной войны в российском регионе базировалось множество госпиталей, куда попадали и белорусы.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников привез на встречу с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске информацию о захороненных на Вологодской земле белорусах, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.
Губернатор отметил, что в следующем году Беларусь празднует историческую дату – 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
"Мы в Вологодской области запустили проект "Возвращение памяти". Мы составили электронный реестр захоронений, выявили всех, кто захоронен на Вологодской земле", – сказал Кувшинников.
Он уточнил, что в регионе практически не было боевых действий в годы Великой Отечественной войны. По словам губернатора, Вологодская область была большим госпиталем, где проходили лечение миллионы людей, были среди них и белорусы, которые умерли в последствии от ран.
"Мы привезли вам электронную базу данных захороненных белорусов на Вологодской земле – 214 человек. И мы сегодня ее вам передадим. Мы каждую могилу сохранили, мы знаем имя каждого белоруса, который погиб в госпиталях и захоронен на Вологодской земле", – добавил губернатор.
Кувшинников поблагодарил Лукашенко за сохранение памяти о тех, кто погиб, отстаивая Отечество в военные годы. Он также рассказал, что гомельские поисковики совсем недавно подняли медальон земляка, вологжанина, который погиб на гомельской земле, защищая Беларусь.
"Сегодня вечером я встречаюсь с поисковиками, чтобы привезти медальон родственникам погибшего солдата", – резюмировал Кувшинников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0