Сильнейшим спортсменом Белорусской легкоатлетической лиги признан россиянин

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДанила Лысенко на соревнованиях по прыжкам в высоту
Данила Лысенко на соревнованиях по прыжкам в высоту - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
После введения санкций Запада атлеты из РФ и Беларуси объединились и стали проводить совместные старты, был образован также рейтинг спортсменов.
МИНСК, 26 окт — Sputnik. Наивысший балл по итогам сезона Белорусской легкоатлетической лиги набрал российский спортсмен Данила Лысенко, сообщили в пресс-службе БФЛА.
Титулованный прыгун в высоту участвовал в ряде турниров в республике и набрал за сезон 1230 баллов, заняв первое место рейтинга. Его приз составил 18 тысяч белорусских рублей (свыше 5,6 тысячи долларов США). На второй позиции разместился также спортсмен из РФ, молотобоец Валерий Пронкин. В его активе 1211,33 пункта, призовые атлета составили 15 тысяч рублей (свыше 4,7 тысячи долларов).
Замкнула тройку сильнейших белоруска Алина Ющенко, которая специализируется на спортивной ходьбе — 1197,50 баллов. Ее вознаграждение составило 12 тысяч рублей (более 3,7 тысячи долларов).
Сильнейших спортсменов определяли по итогам 11 стартов по специальной системе.
Белорусская легкоатлетическая лига была создана для развития и популяризации легкой атлетики, получения опыта. Это один из ответов на санкции Запада.
Похоже, что атлеты из РФ и республики не примут участие в Олимпиаде в Париже. Фамилий российских и белорусских спортсменов не оказалось в разделе сайта Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), где можно отслеживать процесс отбора к Олимпийским играм в Париже.
Поэтому страны планируют развивать и дальше сотрудничество в спортивной среде, проводя совместные соревнования и другие мероприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0