Россия не планирует закрывать лунную программу

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и автоматической станцией Луна-25 с космодрома Восточный - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Президент РФ отметил, что пуск "Луны-25" дал отрицательный опыт, который учтут впоследствии.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Россия продолжит изучать Луну, лунную программу закрывать не планируется, сообщил в четверг президент РФ Владимир Путин.
На его встрече с молодыми учеными и специалистами космической отрасли один из участников сообщил, что команда, которая занималась проектом "Луна-25", анализирует ошибки и технические решения для дальнейших миссий.
"Будет, будет… не планируем закрывать", – ответил Путин на вопрос, будет ли дальше поддерживаться программа исследования спутника Земли.
Он также высказался относительно неудачного осуществления миссии "Луна-25", отметив, что ошибки случаются, поскольку это сложная сфера деятельности.
"Обидно, всем обидно, я вас уверяю. Но ничего, это же космонавтика, это освоение космоса, сложные задачи, все понимают", – отметил президент РФ.
Путин подчеркнул, что в Роскосмосе поняли, что произошло и из-за чего. По его словам, опыт хоть и отрицательный, но опыт, он будет использован в будущем, чтобы подобное не повторялось.

Что случилось с "Луной-25"

"Луна-25" – это первая за почти полвека российская лунная станция. Ее запуск был осуществлен ракетой "Союз 2.1б" с космодрома Восточный 11 августа, 13-го научные приборы "Луны-25" были включены и провели первые измерения – ученые получили первые данные. 16 августа она вышла на окололунную орбиту, а 17-го передала на Землю снимок кратера Зееман.
При переходе станции "Луна-25 на предпосадочную орбиту 19 августа произошла внештатная ситуация – выполнить маневр с заданными параметрами не удалось.
Роскосмос 20 августа сообщил, что станция перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.
Позже в госкорпорации заявили, что причиной случившегося стало то, что вовремя не включились акселерометры, не передав информацию для остановки двигателя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0