Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: после вступления в ШОС Беларусь станет западным флангом организации

Подписаться
Станет ли ШОС главным локомотивом евразийского развития и каковы перспективы Беларуси в рамках этого формата, рассуждает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич.
Заместитель Генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов в ходе выступления на конференции "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире" в Минске отметил, что вступление Беларуси в ШОС вышло на финишную прямую.
О том же говорил сегодня и премьер-министр Беларуси Роман Головченко в своем выступлении на Совете глав правительств ШОС, СНГ и ЕАЭС в Кыргызстане, кроме того, он добавил, что "ШОС настало время усилить свою экономическую составляющую, в том числе добиться повышения доли нацвалют в расчетах".
"Давайте сразу застрахуем себя от избыточного оптимизма. ШОС – это формат, который только набирает силу. И не только для наших врагов, но и для нас в известной степени потенциал организации не до конца ясен. Ясно другое, что в современном мире любая структура, связанная с Китаем, опирается на Китай, учитывает интересы КНР и как бы автоматически переходит в "первый класс". Потому как если господину Боррелю непонятно, что Европа ― это маленький и не такой уж богатый полуостров Азии, то мы это знаем", ― говорит Межевич.
ШОС ― это не только экономическое, но также политическое и военное сотрудничество, и учитывая то, что мы видим на Украине, на Ближнем и Среднем Востоке, учитывая желание США раскачать ситуацию по всему миру, ШОС приобретает особое значение, отмечает эксперт.
"С одной стороны, Беларусь нуждается в ШОС, с другой, ШОС нуждается в Беларуси, которая становится западным флангом организации", ― убежден эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0