Лукашенко направил соболезнования в связи со стрельбой в США

© AFP 2024 / JOSEPH PREZIOSOПолицейский в городе Льюистон
Полицейский в городе Льюистон  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
В результате стрельбы в четверг, по данным местных властей, погибли 18 человек.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил народу США соболезнования после стрельбы в штате Мэн, в результате которой погибли люди, сообщили в пресс-службе главы государства.
"В Беларуси с большой болью восприняли известие о многочисленных жертвах в результате безжалостной стрельбы в городе Льюистон штата Мэн. Наша страна решительно осуждает любые формы и проявления терроризма и экстремизма, а также отсутствие надлежащего контроля за оборотом оружия, из-за чего и случилась очередная трагедия", – говорится в соболезновании.
Белорусский лидер отметил, что в текущем году это уже 565-й по счету такой инцидент, а всего в Штатах в 2023-м жертвами подобных актов стали свыше 25 тысяч граждан.
"Это жизни, которые можно и нужно было спасти", – подчеркнул Лукашенко.
Президент от себя лично и от всех белорусов адресовал слова поддержки родным погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
В четверг 26 октября преступник открыл огонь в трех разных местах, включая торговый центр и бар в городе Льюистон. Это нападение унесло наибольшее количество жизней среди всех случаев вооруженного насилия в США в 2023 году.
В результате стрельбы, по данным местных властей, 18 человек были убиты, 13 пострадали.
Полиция установила личность стрелка, но пока его не удалось задержать. В связи с этим в Льюистоне временно закрыты все школы, а правоохранители просят жителей города без нужды не покидать свои дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0