Данные о неоплаченных штрафах в Беларуси будут хранить меньше

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКомплекс автофиксации нарушений ПДД
Комплекс автофиксации нарушений ПДД  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Поправки в белорусский закон о единой государственной системе регистрации и учета правонарушений вступят в силу через полгода.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Через полгода в Беларуси вступит в силу закон, который сокращает сроки хранения данных о правонарушениях, это следует из закона №307-3, официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале в четверг.
По действующему закону, если на физическое лицо составили административный протокол и выписали штраф, который затем не был оплачен, информация об этом будет храниться в базе данных 10 лет. Потом запись аннулируют из-за срока давности.
Если же человек погасил штраф, к примеру, на девятом году после протокола, то сведения будут в базе еще три года.
Поправки меняют сроки: данные будут доступны в инфосистеме три года после уплаты штрафа, но не более 10 лет с момента наложения административного взыскания. Это значит, что после оплаты на девятом году запись останется еще на год, а потом ее уберут.
Другое новшество в том, что больше органов смогут получать информацию из базы.
Такое право дадут избирательным комиссиям (по выборам депутатов) и "субъектам гражданского общества", которые участвуют в выборах делегатов Всебелорусского народного собрания. Под такими субъектами понимаются крупные общественные организации (не менее 100 тыс. членов) и Федерация профсоюзов Беларуси.
Белорусам будут приходить "письма счастья" из России>>>
Весной 2023 года Минюст опубликовал список общественных объединений, которые входят в данную группу: "Белая Русь", Белорусское общественное объединение ветеранов, БРСМ и Белорусский союз женщин.
Все они получат ограниченный доступ к банку данных.
Кроме того, в инфосистему добавят сведения об оправдательных приговорах.
Эти нормы были приняты в Палате представителей еще 19 сентября, а затем их 9 октября одобрил Совет Республики. Президент подписал документ 24 октября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0