Оружейный инструктор открыл стрельбу в США и убил более 20 человек

© Sputnik / Митчел Кьюринг / Перейти в фотобанкПолицейская машина на улице в США
Полицейская машина на улице в США - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Устроивший стрельбу человек проходил военную службу и был оружейным инструктором, при этом он имел проблемы с психическим здоровьем.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Массовая стрельба в американском городе Льюистон (штат Мэн) унесла жизни не менее 22 человек, порядка 60 получили ранения, об этом сообщают местные СМИ.
Огонь велся в трех различных местах города, включая торговый центр и бар.
Полиция заявила, что не располагает точным количеством жертв. Однако правоохранители установили подозреваемого - им стал оружейный инструктор Роберт Кард.
Как сообщил телеканал ABC News со ссылкой на источники, мужчина проходил военную службу, имеет проблемы с психическим здоровьем, и уже угрожал совершить подобное.
Автомобиль, на котором передвигался Кард, обнаружен в городке Лиссабон, который находится примерно в десяти километрах от Льюистона. В поисках подозреваемого используется вертолет. Для выяснения обстоятельств случившегося привлечено ФБР.
По данным организации Gun Violence Archive (GVA), которая собирает сведения обо всех инцидентах с применением огнестрельного оружия в стране, стрельба в Льюистоне унесла наибольшее число человеческих жизней среди всех случаев вооруженного насилия в США за 2023 год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0