Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Япринцев: самбо помогает оторвать детей от гаджетов

© AFP 2024 / SERGEI GAPONБорьба самбо
Борьба самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Заслуженный мастер спорта СССР участвует в организации юношеского турнира Союзного государства "Лига самбо" на кубок "Ратоборцы".
МИНСК, 25 окт — Sputnik. Молодое поколение часто не знает о том, кто их деды и прадеды, заявил член Ассоциации спортсменов "Мы родом из самбо" (РФ), заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион Советского Союза, Европы и мира, обладатель Кубка мира Владимир Япринцев на круглом столе в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Каждой семье, у которой есть дети, сегодня очень важно их оторвать от этих гаджетов, от той информации, которая идет, не всегда хорошей, в молодежной среде", — отметил Япринцев.
По его мнению, одно из занятий, которое позволяет увлечь молодежь, это самбо. Заслуженный мастер спорта СССР подчеркнул, что сообщество самбистов остается очень дружным.
"Очень много внимания обращаем на воспитание молодого поколения не просто на словах, а на деле", — подчеркнул спортсмен.
Он добавил, что вместе с соратниками проводит тренировки не только в Беларуси, но и по всей России. Не так давно они были в Самаре, Чебоксарах, вскоре Япринцев планирует посетить Омск.
В Минске 28-29 октября в рамках Союзного государства состоится открытый юношеский турнир "Лига самбо" на кубок "Ратоборцы". Соревнования посветят памяти героев Куликовской битвы князей-братьев Андрея Полоцкого и Дмитрия Брянского. В турнире будут принимать участие более 500 детей.
"Это значит, 500 человек познакомятся между собой. Они (дети из России — Sputnik) будут знать, что в Беларуси живут такие же ребята, говорящие на том же языке, думающие точно также. Это очень большое дело", — уверен Япринцев.
Спортивная часть, по его мнению, очень важна, не менее важна и дружба. Каким бы ни был исход поединка, спортсмены в конце всегда пожимают руки.
В свою очередь председатель спортивного общественного объединения "Территория Спарты Плюс" (Беларусь), мастер спорта международного класса по самбо, чемпионка мира и Европы, многократная обладательница Кубка мира Анжела Паим-Красковская пояснила, что на этот раз серьезно расширен круг участников.
В этом году появилось финансирование для того, чтобы пригласить на турнир тех детей, которые не могут оплатить даже оргсбор. Если ранее приезжали участники из Приморского края, то теперь к ним добавятся самбисты из Амурской области и Казахстана.
"Это говорит о том, что мы уже интересны", — подчеркнула она.
Появилось большое количество людей и организаций, которые помогают. Подобный турнир состоится в Минске уже в третий раз, его организаторы надеются, что соревнования станут постоянными.
Как отметил Владимир Япринцев, спортсмены-самбисты, которые познакомились в советские времена, продолжают общение и тесно взаимодействуют и сейчас.
"Где бы мы не встречались, в какой бы точке нашей огромной общей Родины, мы всегда уважаем друг друга и всегда готовы подставить плечо", — подчеркнул известный самбист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0