В Мингорисполкоме рассказали, когда возобновит деятельность Красный костел

CC BY-SA 3.0 / dasty / Wikimapia / Скульптура Архангела Михаила у Костела Святых Симона и Елены в Минске
Скульптура Архангела Михаила у Костела Святых Симона и Елены в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Самый узнаваемый католический храм белорусской столицы закрыли для верующих осенью прошлого года после небольшого пожара.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Реконструкция храма ведется по плану, работы не останавливались ни на один день, заявил зампред Мингорисполкома Артем Цуран во время приема граждан.
По его словам, эту информацию может подтвердить директор КУП "Мiнская спадчына", который присутствовал на приеме в городской администрации.
“Подготовлена проектная документация, и в первом квартале 2024 года должны начаться работы в здании. После их завершения будет принято решение о возобновлении деятельности костела”, – цитирует Артема Цурана агентство "Минск-новости".
Напомним, ночью 25 сентября 2022 года в костеле святого Симеона и святой Елены (Красный костел – Sputnik) случился пожар. При этом сработала пожарная сигнализация.
В МЧС сообщили, что в католическом храме горела проводка, в результате чего огонь затронул 20 квадратных метров, но пострадавших не было.
Городские власти после этого приняли решение запретить все мероприятия в Красном костеле, пока там не будут устранены все недостатки.
Самый известный католический храм Минска находится в государственной собственности, включен в перечень историко-культурного наследия республики.
Между религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симеона и Святой Елены" и "Мінскай спадчынай" заключен договор о безвозмездном пользовании помещениями.
Больше года храм не могут посещать верующие и туристы, потому что все необходимые с точки зрения городских властей работы еще не проведены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0