В Милане планируют запретить движение автомобилей в центре города

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАвтомобили
Автомобили - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Схожие планы по уменьшению количества автомобилей ранее озвучивали власти Стокгольма и Парижа.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Власти Милана рассматривают возможность ввести запрет на передвижение на автомобиле в центре города уже в следующем году из-за высокого уровня загрязнения воздуха, заявил мэр Джузеппе Сала.
Согласно последней информации, показатель загрязнения воздуха в Милане почти в четыре раза превысил средние показатели, которые ВОЗ считает безопасными для человека, и достиг отметки в 19,7 мкг/м3.
Мэр города заявил, что власти думают над необходимостью снизить загрязнение окружающей среды благодаря введению запрета на передвижение на автомобилях в центре. Сейчас предложение находится на этапе рассмотрения, но если оно найдет поддержку, то ограничения начнут действовать уже в следующем году.
Это, отметил Сала, должно также сделать популярные улицы более комфортными для пешеходов.
Планируется, что отслеживать соблюдение запрета будут с помощью систем видеонаблюдения – нарушители будут отмечены на записях камер, таким водителям будет грозить штраф.
Ранее о желании заблокировать въезд бензиновых и дизельных автомобилей в центр города заявлял Стокгольм. Похожую меру рассчитывает применить Париж, чтобы освободить исторический центр от частных автомобилей к началу Олимпийских игр, которые пройдут в следующем году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0