Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу: новые ЗРК сбили более 20 украинских самолетов за пять дней

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По словам министра, в российских вооруженных силах появились зенитные ракетные комплексы, эффективно работающие в зоне СВО.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Появившиеся в российской армии новые зенитные ракетные комплексы сбили 24 украинских самолета за пять дней, сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.
В среду генерал армии встретился в зоне проведения спецоперации с военнослужащими группировки "Восток", чтобы вручить им государственные награды.
Во время беседы с военными глава российского оборонного ведомства обратил внимание на большие потери украинских боевых самолетов за последнюю неделю.
"У нас появились комплексы, которые сбили двадцать четыре самолета за пять дней", - подчеркнул Шойгу, его слова приводит пресс-служба Минобороны РФ.
В свою очередь российские военнослужащие рассказали министру об успешном поражении применяемых украинскими вооруженными силами артиллерийских систем М777 производства США. Они отметили, что пока артиллерия ВСУ доставляет много проблем, но меры принимаются.
Шойгу проверил готовность войск в зоне СВО к действиям зимой (видео)>>>

Сдались в плен

Также в ходе встречи поднимался вопрос, как изменились настроения противника на фронте за последнее время. Российские военные доложили генералу армии, что украинские бойцы "в панике, подступы все его знаем, ходы и выходы знаем, бьем, не щадим".
Шойгу констатировал, что в последние три-четыре недели были захвачены и добровольно сдались много пленных украинских военнослужащих, которые рассказывают о плохом психологическом состоянии в подразделениях ВСУ. К примеру, один из пленных рассказал, что его поймали сотрудники территориального центра комплектования и практически сразу отправили на передовую.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0