Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: инженерные вузы Беларуси и России укрепляют сотрудничество

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденческая аудитория, архивное фото
Студенческая аудитория, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По словам госсекретаря Союзного государства, качественно подготовленные инженерные кадры нужны для выполнения одной из ключевых союзных программ.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Качество подготовки инженеров должно соответствовать требованиям времени, заявил журналистам государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, передает Sputnik.
Именно для этого, по словам госсекретаря, укрепляется традиция особой практики отношений инженерных вузов двух стран.
Мезенцев напомнил, что в недавнем прошлом президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили 28 союзных программ (дорожных карт интеграции). Одна из ключевых предполагает создание единой промышленной политики.
"Это невозможно сделать без включенности тысяч молодых граждан России и Беларуси, имеющих хорошее, качественное, современное образование", - подчеркнул госсекретарь.
Он также обратил внимание, что премьер-министр России, председатель Совмина Союзного государства Михаил Мишустин подписал важный документ – союзную стратегию научно-технического развития до 2035 года.
Напомним, что Мезенцев принимает 25 октября участие в ХII Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства (СГ), который проходит в Минске на базе Белорусского национального технического университета.
Организован форум Союзным государством при поддержке Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России.
С 2023 года форум входит в план постоянных мероприятий СГ. Цели - популяризация инженерного образования, привлечение молодежи в науку, создание межвузовской платформы по приоритетным направлениям развития науки и техники и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0