Контрабандные сигареты из Беларуси более чем на €2 млн задержали в Литве

© Photo : Таможня ЛитвыСигареты на 2 млн евро везли из Беларуси в Литву под видом масла
Сигареты на 2 млн евро везли из Беларуси в Литву под видом масла - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Грузовик по официальным документам перевозил растительное масло, табачные изделия были обнаружены после проведения рентгена.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. Крупную партию контрабандных сигарет выявили и изъяли сотрудники таможни Литвы на белорусско-литовской границе, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным таможни, 12 октября груженая фура под управлением гражданина России прибыла в пункт пропуска "Райгардас" (с белорусской стороны - "Привалка"). По документам, грузовик перевозил подсолнечное масло, и через Литву направлялся в Калининградскую область.
Таможенники провели обследование машины с помощью специального рентген-контроля, который показал, что кроме масла в грузовике находится еще другой груз.
После этого фуру детально обследовали. В ней было найдено почти 480 тысяч пачек белорусских сигарет Minsk 5 Superslims, NZ Gold и Queen Menthol.
"Стоимость партии с учетом налогов оценивается в 2 млн евро", - уточнили в таможне.
Так пояснили, что из-за необходимости разгрузить почти 12 тысяч бутылок с маслом точное количество изъятой контрабанды стало известно только сейчас.
Начато расследование. Водителя грузовика отпустили под залог и расписку о явке.
Несмотря на то, что контрабандный груз оценивается в два миллиона евро, партия не стала рекордной - ранее в августе литовские таможенники в пункте пропуска "Кибартай" нашли белорусские табачные изделия на сумму около четырех миллионов евро.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0