Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Киреев: на фоне событий в Израиле Украина американцам больше неинтересна

Подписаться
В каких объемах США продолжат финансировать вооруженные конфликты в Израиле и на Украине, и почему для американского политического истеблишмента сегодня гораздо важнее Израиль, рассуждает политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев.
Издание Politico сообщает, что Сенат США может заблокировать запрос Байдена на выделение помощи Украине и Израилю. "Единый пакет безопасности" двум странам (из которых Киеву пойдет $61,4 млрд, а Тель-Авиву $14,3 млрд) может и не пройти, сенаторы могут потребовать разделить пакет, ведь израильскую часть можно согласовать быстро, а вот с Украиной быстро и гладко может и не получиться. Среди американских конгрессменов могут появиться как межпартийные, так и внутрипартийные расхождения.
"Отношения США к Израилю носят гораздо более эмоциональный характер, положительное отношение американцев к Израилю укоренено в американской политической культуре, это часть мейнстрима. Никто из крупных политических сил в США против сотрудничества с Израилем не выступает. А вот Украина появилась очень ситуативно, она совпала со многими внутренними и внешними трендами. Эти и страх США по утрате своего геополитического могущества. И США увидели в Украине возможность наверстать упущенное в Афганистане и других странах", ― говорит Киреев.
Как только американская политическая система не увидела мгновенной победы на Украине, все устали от Украины, она им больше не интересна, говорит Киреев.
"Для обычного американца Украина – это та же самая Россия, а все эти русские их интересуют как пингвины в Антарктиде. Это экзистенциальная угроза, но в чем их общие моменты? Насолить России, конечно, любой человек, выросший в атмосфере холодной войны, готов, но всерьез вкладываться в эту тему американцы не намерены, им это неинтересно, Украина не дает им политического драйва", ― отмечает Киреев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0