Беларусь сокращает расстояние до портов Ленинградской области

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВ морском порту Усть-Луга в Ленинградской области, архивное фото
В морском порту Усть-Луга в Ленинградской области, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По словам вице-премьера Сивака, по сути в стране создается новый транспортный коридор.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. Беларусь разрабатывает комплекс мер по сокращению расстояния между Минском и портами Ленинградской областью Российской Федерации, сообщил вице-премьер Беларуси Анатолий Сивак.
Сегодня он выступает с докладом в Овальном зале перед парламентариями.
"В настоящее время у нас в стране фактически новый транспортный коридор, который позволит сократить расстояние от Минска до портов Ленинградской области на 132 километра", – сообщил Сивак.
По его словам, в этот транспортный коридор входит трасса М3, где в настоящее время идет ремонт на участке от Логойска до Плещениц, и дорога Р-46 от Лепеля до Полоцка и дальше до границы с Россией.
На этой трассе на участке Лепель – Полоцк идет ремонт, чтобы решить основную проблему: разрешить транспорту увеличить нагрузку на ось – с 6 т в настоящее время до 11,5 т после реконструкции трассы, сказал Сивак.
Сивак отметил, что планах включить в этот транспортный коридор и дорогу М1 от Минска к границе России, а также трассу М10. Речь идет о выходе на юг, в обход Украины, в том числе соединение с транспортным коридором Север-Юг, пояснил Сивак.
Он также отметил, что в железнодорожной сфере есть договоренности с российскими коллегами восстановить и развить пропускные мощности 9-го транспортного коридора по Беларуси. Речь идет о маршруте Гомель – Витебск – Езерище и провести электрификацию на этом участке.

Водный путь

Говоря о взаимодействии Беларуси и России в транспортной сфере, Сивак напомнил, что уже есть межправительственное соглашение о сотрудничестве в области судоходства по внутренним водным путям. В документе определены условия взаимного допуска судов к плаванию по национальным внутренним водным путям.
Также вице-премьер напомнил, что Москва и Минск уже подписали документ о международных автоперевозках, который предусматривает поэтапную отмену разрешительной системы на перевозки в/из третьих стран, выполнение белорусскими перевозчиками по территории России каботажных перевозок грузов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0