Югра, как и обещала, встретила снегом: наши биатлонисты приступили к вкатке

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПодготовка лыжной трассы в Ханты-Мансийске к гонке
Подготовка лыжной трассы в Ханты-Мансийске к гонке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Ранним воскресным утром, около шести часов по местному времени, Ханты-Мансийск встретил белорусских биатлонистов, которые прибыли в столицу Югры, чтобы провести снежную вкатку в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, белорусские стреляющие лыжники совершили через Москву ночной перелет в Ханты-Мансийск, что для них, впрочем, не в диковинку и никак отрицательно не отразилось на боевом настроении.
Тем паче, что Югра, как и было обещано хозяевами еще месяц назад, приветила своих гостей столь ценным для них "белым золотом" – снегом!

"Белое золото" в радость

В чем меня сразу уверил один из лидеров белорусской сборной Никита Лобастов, который, только вселившись в гостиничный номер, сделал для меня краткое обозрение с "места событий":
"Разместились в отеле Ханты-Мансийска, которая рядом со стадионом. Приехали и сразу увидели на улице снег – лежит тонким слоем при температуре воздуха 1-2 градуса ниже нуля. Ситуацию на стадионе пойдем проверять на тренировке после обеда. Сейчас – отдых после дороги".
Уже в воскресенье вечером я обратился за первым "сибирскими комментарием" к капитану белорусской сборной Антону Смольскому, который еще более повысил градус позитива: "Устроились хорошо. Да и вообще, создалось впечатление, как будто не уезжали. Ведь и прошлый соревновательный сезон мы завершили в апреле в Ханты-Мансийске. Сейчас хозяева подготовили тренировочный круг протяженностью больше шести километров. Скольжение на нем хорошее, благо погода радует – легкий мороз и даже солнце".
Кстати, "солнечный момент" весьма важен для эмоционального состояния любого человека, что всем белорусам, вновь погрузившимся в традиционную белорусскую осенне-зимнюю "млявость" перманентного режима "не рассветает", должно быть очевидно.
Но биатлонисты все-таки больше говорят о снеге, что подтвердило и общение с Ильей Авсеенко: "Все у нас в Ханты-Мансийске хорошо, и снег – да! – очень радует. Тем более, когда в целом такие классные для октября тренировочные условия. Признаюсь: в первый раз становлюсь на снежной вкатке на такую жесткую трассу. Обычно была вода!"
Разумеется, необходимо отметить два существенных обстоятельства. Во-первых, в Ханты-Мансийск наша национальная дружина заехала надолго: никуда не дергаясь, подопечные главного тренера Олега Рыженкова будут тренироваться в столице Югры до первых соревнований сезона-2023/2024, которые также состоятся на трассах и стрельбище Центра имени Филипенко либо в конце второй декады ноября, либо в середине третьей.
Во-вторых, занятно, что гостеприимные хозяева называют между собой белорусскую сборную "табором", внося в это понятие только добрую коннотацию. Дело в том, что наши молодые мамы приехали в Югру тренироваться с младенцами, а та же Анна Сола – еще и с мужем, который не имел раньше прямого отношения к биатлону. Вот слова бронзового призера чемпионата мира – 2021: "Холодная погода не пугает – пусть дочка закаляется. Муж будет помогать, он также с нами летит".
Но в Ханты-Мансийске нынче и совсем-совсем юный – месяца нет – сын Смольских, что означает только одно: и олимпийская чемпионка – 2018 Динара Смольская возобновила тренировки на снегу. Молодец, ничего иного сказать нельзя. Теперь главное, чтобы не было никаких эксцессов со здоровьем.
А тот же старший тренер мужской команды Роман Синиченко уверен, что отцовские заботы не отвлекают Антона Смольского от тренировочного процесса: "Он профессионал. У него четко спланирован день. Он знает, когда ему сделать зарядку, как правильно "замяться" и все остальное. А сын — это, конечно же, дополнительный стимул, который придает ему еще больше энергии и уверенности. И у него теперь двойная или даже тройная ответственность".

Так когда премьера сезона?

Дмитрий Лазовский в понедельник убежденно ответил на этот вопрос так: "18-19 ноября". То есть, еще один вожак нашей мужской сборной пока уверен, что занавес поднимут старты Кубка международной лиги биатлона – клубного начинания, чьим закоперщиком стал президент Московской федерации биатлона и учредитель МЛКБ (Международной лиги клубного биатлона) Алексей Нуждов.
Однако, к сожалению, еще на прошлой неделе появились сомнения в успешной реализации столь нужного и амбициозного проекта, призванного прорвать международную блокаду. Есть финансовые затруднения, а поддержки пока нет. Ни от СБР, где сейчас правит балом Виктор Майгуров (именно с ним Нуждов яростно конкурировал за президентское кресло всего год назад), ни от руководства Югры.
Так, вчера из Ханты-Мансийска пришло тревожное сообщение: "На данный момент точной информации о первых соревнованиях Международной лиги клубного биатлона в Ханты-Мансийске нет. Они в настоящее время не включены в календарный план спортивных мероприятий Югры".
Правда, сам Нуждов не теряет надежд и ради реализации проекта привлек к работе в качестве исполнительного директора МЛКБ авторитетного гуру Валерия Польховского, который во времена своей наставнической деятельности проработал несколько месяцев и главным тренером сборной Беларуси. Будучи давно знакомым с Валерием Николаевичем и хорошо зная его инициативность, не сомневаюсь в его способности переломить ситуацию "на местах" в позитивном ключе. Только вот Польховский там с четверга, а процитированное сообщение "Юграмегаспорт" датировано понедельником.
Впрочем, будем верить в визионерские таланты Лазовского: раз Дима сказал 18-19 ноября, значит, так тому и быть! Кроме того, нельзя пройти мимо еще одного важного факта: по итогам всех пленарных заседаний прошедшего на прошлой неделе в Перми форума "Россия – спортивная держава", белорусские спортсмены получили приглашение участвовать во Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта, которая состоится с 9 по 18 февраля 2024 года аж в пяти регионах, что напоминает организацию II Игр стран СНГ в нашей стране.
В частности, биатлонные состязания намечено провести в Златоусте. Программа олимпийская – спринты, гонки преследования, индивидуальные гонки, масс-старты, классическая смешанная эстафета и самые классические эстафеты.
Есть, правда, нюанс: изначально, до форума в Прикамье, белорусская сборная запланировала на февраль сбор в среднегорье – армянском Цахкадзоре. Как будет нынче? Разумеется, любой болельщик выберет вариант "соревноваться боевым составом". Теперь свое слово должны сказать наши тренеры и боссы федерации.

Решение IBU

Между тем, технический комитет IBU, призванный производить ревизию биатлонных правил, предлагать нововведения, отметился весьма специфической, на мой взгляд, инициативой, которая таки снискала поддержку и будет реализована: решено уравнять дистанцию мужских и женских этапов в смешанной эстафете, причем, что занятно, в пользу женских 6 километров.
Вот это и спорно. Судите сами. Разве мужская эстафетная дистанция 7,5 км есть что-то чуждое женскому биатлону? Ни в коем разе! Это классический спринт. Более того, ранее барышни и в эстафете гонялись именно на 7,5 км. То есть, задумавшись о единообразии, которое позволит избежать хлопот и разных специфических технических заморочек в ходе проведения соревнования, логично принять к исполнению в "смешанке" мужской круг в 2,5 км, который и пробегать трижды. Ан – нет. Предпочли 6 км, что меньше на полтора километра женского спринта и аж на четыре километра меньше мужского.
Почему? Есть два ответа. Смысл первого в том, что меньшая дистанция способна обострить борьбу, дать больше шансов фаворитам второй руки. Но так и надо было об этом честно сказать!
А коли эти слова вслух и публично не проговорены, то есть второй ответ. Как писал болельщик Антуан де Сент-Экзюпери: "Человек замечает в мире лишь то, что несет в себе". Выбор же "легкого пути" — это основа основ идеологии нынешних вождей Международного союза биатлонистов.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0