Улыбнитесь, вас снимают: парки в Минске оборудуют видеокамерами

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолодые люди
Молодые люди - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Тысячи "зорких глаз" уже установлены по всей стране – в режиме реального времени с их помощью можно следить за происходящим в общественных местах.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Мингорисполком расширил перечень объектов, подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения, соответствующее постановление №4138 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В список добавлены шесть объектов:
экотропа в границах улиц Уборевича и Голодеда,
зона отдыха в границах улицы Корзюки вдоль Чижовского водохранилища,
объект размещения, расположенный на территории, прилегающей к каналу Слепянской водной системы в границах улицы Ванеева до улицы Малинина со стороны улицы Горовца,
парк в границах улиц Брестская – Казинца – Корженевского,
лесопарковая зона в границах улиц Горецкого – Шамякина – Мазурова,
водохранилище в границах улиц Тихая и до моста через реку Свислочь (в районе Дипгородка).
Ранее в МВД сообщали, что сформировано четыре перечня объектов в Беларуси, которые будут оборудованы видеонаблюдением. Как заявлял замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич, тысячи видеокамер уже установлены по всей стране – в режиме реального времени с их помощью можно следить за происходящим в общественных местах.
Это стало возможным благодаря тому, что в 2022 году президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о развитии республиканской системы мониторинга общественной безопасности. В новом формате система заработала с декабря прошлого года, и по состоянию на апрель 2023-го с ее помощью только в Минске удалось раскрыть более 40 преступлений. Кроме того, камеры помогли установить людей, причастных к теракту на военном аэродроме в Мачулищах в конце февраля 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0