Швеция заявила о готовности взять на себя ответственность в НАТО

CC BY 3.0 / Fredrik Rubensson / Флаг Швеции
Флаг Швеции - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Накануне турецкий лидер предложил ратифицировать протокол о вступлении Швеции в НАТО.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Швеция готова взять на себя ответственность в рамках своего членства в НАТО, а также внести вклад в деятельность организации. Об этом заявил премьер страны Ульф Кристерссон в рамках совместной пресс-конференции с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.
"Швеция готова взять на себя ответственность в НАТО. У нас есть уникальные способности, с помощью которых мы можем внести свой вклад (в альянс – Sputnik)", – отметил Кристерссон.
Накануне, 23 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил парламенту страны ратифицировать протокол о вступлении Швеции в НАТО.

Швеция в НАТО

Швеция и Финляндия на фоне событий на Украине в мае 2022-го подали заявки на вступление в альянс. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом НАТО.
Заявка Швеции до сих пор не получила одобрения Турции и Венгрии. Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать ускорению вступления Турции в ЕС.
При этом Столтенберг заявлял, что вопросы вступления королевства в НАТО и присоединения Турции к Евросоюзу не связаны между собой. В августе он сообщил, что Швеция может присоединиться к альянсу уже этой осенью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0