Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Носович: блокада Калининградской области по морю ― это casus belli для России

Подписаться
К чему ведут попытки стран НАТО сделать Балтийское море "внутренним морем альянса" и изолировать от него Россию, рассуждает главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия Александр Носович.
Прибалтийские страны спокойно реагировали на подрыв "Северных потоков", однако повреждение газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией (построен в 2019), порча телекоммуникационного кабеля недалеко от трубопровода, а также третий инцидент на линии связи Эстонии и Финляндии воспринимаются в Прибалтике сверхтрагично. Есть и версия о том, что китайское судно NewNew Polar Bear, которое следовало в Санкт-Петербург, могло зацепить указанные инфраструктурные объекты.
Кстати, это первое китайское судно, которое добралось до Петербурга высокими широтами по Севморпути, а не через Суэцкий канал, открывая тем самым новую ветку "Пояс и Путь" из Китая в Европу. Значение этого пробного плавания трудно переоценить, совпадение всех сопутствующих событий поразительное и, вполне возможно, не случайное.
Тем временем, гипотеза о подрыве газопровода не подтвердилась, речь идет лишь о незначительных механических повреждениях, однако президент Латвии Эдгарс Ринкевичс уже призвал НАТО к закрытию прохода российских судов на Балтике.
"Это уже не первый сигнал о готовности прибалтийских республик раскачать тему с блокадой Калининградской области на море и с блокадой Петербурга, с закупоркой выхода из Финского залива для российских судов, эта тема возникла сразу после того, как зашел разговор о приеме в НАТО Швеции и Финляндии, как только прозвучал термин "внутреннее море НАТО", ― говорит Носович.
Сейчас происходит развитие этого сюжета, когда уже придумываются поводы, чтобы заблокировать Россию в Балтийском море, причем этот предлог взят на пустом месте, мы имеем дело с политическими спекуляциями, говорит эксперт.
"Такие спекуляции – это свидетельство того, что в политическом классе прибалтийских республик и примкнувшей к ним Финляндии есть большая группа людей, которые свои карьерные перспективы связывают исключительно с эскалацией, они хотят, чтобы западные, в частности, американские союзники обратили на них внимание и не видят иного пути для этого, кроме как изобретать предлоги для конфронтации с Россией, с Беларусью, для нагнетания напряжения", ― рассуждает Носович.
Также эксперт высказался о возможном ответе России на происходящие события. Возможная блокада Калининградской области по морю ― это casus belli, считает эксперт.
"Это вполне может стать основанием для войны, потому что если Россия тем, кто такое сделает, не объявляет войну, она автоматически теряет Калининградскую область. Если до этого дойдет, то удары будут наноситься по тем странам, с территории которых осуществляется блокада", ― добавил Носович.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0