Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Корнеев: стирая сектор Газа с лица земли, Израиль воюет за месторождения

Подписаться
События в зоне палестино-израильского конфликта по-прежнему в центре внимания СМИ и медиаресурсов; известный российский аналитик и публицист Валерий Корнеев рассуждает о реальной подоплеке событий ― что на самом деле стоит на ближневосточном кону?
После открытия еще в 1999 году газовых месторождений на шельфе в Восточном Средиземноморье (Тамар, Левиафан и Танин) Израиль получил шанс на собственный ресурс и возможность выйти из зависимости от США, отмечает эксперт.
"Проблема только в том, что наибольшие запасы находятся в прибрежных водах сектора Газа, и все это время Тель-Авив пытается получить единоличный контроль над столь богатым шельфом Палестины. Но там еще есть претенденты – Турция, Кипр, Греция, Египет", ― рассуждает Корнеев.
В 2008 году Израиль уже пытался захватить эти месторождения, устроив военную операцию "Литой свинец". Де-факто они были конфискованы, но из-за их спорного статуса разработка и добыча "голубого топлива" так и не началась, отмечает Корнеев.
Похоже, что сейчас, стирая сектор Газа с лица земли и вытесняя оттуда 2 млн населения, Израиль делает то же самое, полагает эксперт.
"Понимая, что рано или поздно источник халявных американских денег иссякнет, из-за переориентации финансовых потоков, Израиль воюет за ресурс своего будущего существования", ― считает Корнеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0