Жапаров поблагодарил Лукашенко за отремонтированный вертолет

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Ми-8МТВ-1 был предоставлен Кыргызстану Россией в 2016 году, однако вскоре сломался и долго не использовался.
МИНСК, 23 окт - Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров высказал слова благодарности белорусскому лидеру Александру Лукашенко за отремонтированный вертолет Ми-8МТВ-1, который некогда был передан Кыргызстану Россией, сообщил Telegram-канал "Пул первого" в понедельник.
"Президент Кыргызстана опубликовал на своей странице (в соцсети – Sputnik) интересную историю. Некоторое время назад белорусские авиаремонтники взялись за непростую задачу: восстановить вертолет, который не эксплуатировали 6 лет", - сказано в сообщении "Пула первого".
Там отмечается, что несколько дней назад Садыр Жапаров уже слетал на отремонтированном в Беларуси вертолете в рабочую поездку.
В публикации также имеется ссылка на сообщение кыргызского лидера в соцсети.
В своем сообщении Жапаров уточнил, что Россия предоставила Кыргызстану вертолет Ми-8МТВ-1 в 2016 году и он широко использовался "государством в различных целях". Однако ровно через год воздушное судно сломалось и по тем или другим причинам оставалось в таком состоянии до сих пор.
"Специалистам удалось установить, что вертолет, вышедший из эксплуатации и не использовавшийся в течение шести лет, можно отремонтировать. Мы провели переговоры со специалистами и благодаря лидеру Республики Беларусь там был проведен капитальный ремонт вертолета Ми-8МТВ-1", - написал Жапаров.
Он отметил, что помимо приобретения новых вертолетов, Кыргызстан старается ремонтировать существующие и использовать их для нужд страны – благодаря Беларуси, их число увеличилось.
"В этой связи хотел бы выразить глубокую признательность президенту Беларуси Александру Лукашенко за то, что он незамедлительно отреагировал и решил нашу просьбу", - выразил слова благодарности белорусскому лидеру Садыр Жапаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0