Нижевич: дефицит бюджета в 2024 году составит почти 5 миллиардов рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовые белорусские деньги
Новые белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Белорусские власти уже несколько лет планируют бюджет на будущий год с существенным дефицитом, что обусловлено непростой экономической ситуацией, спровоцированной западными санкциями.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. В бюджете на 2024 год предусмотрен 1 миллиард рублей на поддержку малообеспеченных людей и многодетных семей, сказала депутат Людмила Нижевич, передает корреспондент Sputnik.
"Дефицит бюджета планируется в объеме 4,8 миллиарда рублей или 1,9% от ВВП" - рассказала депутат.
Ранее стало известно, что в республике президентским указом утвердили основные положения денежно-кредитной политики на будущий год.
Белорусские власти планируют, что им удастся удержать годовую инфляцию в размере 6%. При этом регулятор не планирует изменять кардинальным образом размер ключевой ставки. Нацбанк прогнозирует, что она сохранится в коридоре 9-9,5%.
Золотовалютные резервы также должны на конец 2024 года быть не ниже заданного параметра в 6 миллиардов долларов. Такой же целевой уровень закладывался и на 2023 год.
Национальный банк также обещает не допустить в следующем году резких колебаний курса белорусского рубля и в случае необходимости допускает проведение валютных интервенций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0