Нацбанк определил размер инфляции в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Регулятор вносит свой вклад в обеспечение стабильной работы финансовой системы республики при помощи специального набора инструментов денежно-кредитной политики.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Утверждены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год, говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
"Прогнозные расчеты базируются на макроэкономическом сценарии внешних и внутренних условий, который лежит в основе прогнозных параметров социально-экономического развития на 2024 год", - уточнили в пресс-службе.
Регулятор ставит перед собой цель выйти на показатель инфляции в 6% в следующем году, для чего планирует регулировать денежное предложение.
"Средняя широкая денежная масса увеличится на 11–15%, средняя рублевая денежная масса – на 17–22%, рублевая денежная база – на 10–13%", - прогнозирует Нацбанк.
При этом курсовая политика, как и прежде, будет определяться в режиме плавающего курса, при котором стоимость валюты будет формироваться спросом и предложением.
"Для недопущения резких колебаний курса белорусского рубля, а также в целях пополнения золотовалютных резервов допускается проведение валютных интервенций", - уточнили в пресс-службе.
Объем золотовалютных резервов на конец следующего года должен быть в пределах 6 миллиардов долларов, а ставка рефинансирования будет в районе 9-9,5%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0