Минск ждет 640 миллионов долларов от России

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Сумма компенсации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра заложена в доходы республиканского бюджета на 2024 год.
МИНСК, 23 окт - Sputnik. Беларусь в следующем году надеется на поступление бюджетного трансфера из России в размере около 640 млн долларов в эквиваленте в рамках компенсации потерь своих нефтеперерабатывающих заводов от налогового маневра. Об этом сообщил глава Минфина республики Юрий Селиверстов.
"В составе доходов республиканского бюджета (на 2024 год – Sputnik) учтены поступления вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения в размере 1,5 миллиарда рублей (около 0,46 миллиарда долларов – Sputnik), бюджетного трансферта из России на компенсацию потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в 2,1 миллиарда рублей (около 0,64 миллиарда долларов – Sputnik), которые планируется направить нефтеперерабатывающим заводам в виде обратного акциза", - сказал министр в понедельник в Минске, представляя депутатам пакет бюджетных законопроектов на будущий год.
Благодаря решению российской стороны распространить на белорусские нефтепродукты демпфирующий механизм, НПЗ Беларуси могут поставлять свою продукцию на рынок РФ, а республика в апреле имеет возможность получать обратный акциз.
Ранее российский и белорусский Минфины подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, он помогает предприятиям Беларуси получать, как и российские нефтяные переработчики, обратный акциз по единым правилам. Замруководителя белорусского правительства Петр Пархомчик в конце ноября 2022 года заявлял, что с Россией достигнуты договоренности о ежемесячных поставках НПЗ республики на российский рынок до 100 тысяч тонн дизельного топлива и до 50 тысяч тонн бензина с применением демпфирующего коэффициента.
В свою очередь тогда же глава Минфина Беларуси сообщал, что в бюджет республики на 2023 год заложены доходы в размере до 2 млрд белорусских рублей (0,8 миллиарда долларов по курсу на тот момент) дохода в рамках договоренностей с РФ об обратном акцизе для нефтепереработчиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0