Головченко: зарплаты белорусов в 2024 году вырастут почти на 4%

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Проект республиканского бюджета будущего года по-прежнему будет носить социальную направленность.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Основным приоритетом экономической политики в следующем году по-прежнему будет повышение уровня благосостояния граждан, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, представляя в понедельник проект бюджета на 2024-й, передает корреспондент Sputnik.
Он уточнил, что рост реальной заработной платы запланирован на уровне 103,9%. В целом по экономике начисленная среднемесячная заработная плата составит 2087 рублей, в бюджетном секторе – 1634 рубля.
Глава правительства сообщил, что при разработке законопроекта было принято согласованное решение формировать бюджет на основе сценария прогнозных параметров развития экономики.
"Социальная направленность – приоритет бюджета будущего года. Запланировано увеличение расходов консолидированного бюджета на образование на 13,8% (11,8 миллиарда рублей), здравоохранение на 11,6% (11,6 миллиарда) и заработную плату. Фонд оплаты труда увеличится на 12,4% и составит 26,2 миллиарда рублей", – проинформировал Головченко.
При этом, по его словам, будет обеспечено своевременное выполнение всех обязательств по погашению госдолга, бюджетную поддержку экспортеров увеличат на 20%.
"Весь пакет прогнозных документов социально-экономического развития на 2024 год сформирован в соответствии с требованиями президента и нацеливает правительство и всю вертикаль власти на напряженную работу по сбалансированному развитию страны", – резюмировал он.
Напомним, ранее сообщалось, что проект бюджета на 2024 год сформирован в размере около 44,7 миллиарда рублей. При этом правительство прогнозирует объем доходов в следующем году в размере более 39,9 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета составит свыше 4,7 миллиарда рублей. На 2023 год Минфин закладывал чуть больше 3 миллиардов рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0