Большинство поляков хотят, чтобы Качиньский ушел на пенсию

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПредседатель правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский
Председатель правящей партии Польши Право и справедливость (PiS) Ярослав Качиньский  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Опрос провела социологическая лаборатория IBRiS, только 20% респондентов заявили, что время для отставки Качиньского еще не пришло.
МИНСК, 23 окт - Sputnik. Председатель правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский должен уйти на пенсию, об этом в ходе опроса, организованного социологической лабораторией IBRiS, заявили почти 75% респондентов.
Причем ответ "однозначно да" дали 68,2%, а "скорее да" - 6,7% опрошенных.
Опрос показал, что отправить Качиньского на пенсию хотят не только те, кто поддерживает оппозиционные партии "Третий путь" и "Гражданская коалиция", но и приверженцы "Права и справедливости" - 36% от числа сторонников партии. В разрезе пола 78% женщин и 72% мужчин видят Качиньского политическим пенсионером.
О том, что время для отставки Качиньского еще не наступило, заявили около 20% респондентов. А ответ "не знаю/трудно сказать" дали 5,2% опрошенных.
Опрос был проведен 20-21 октября 2023 методом CATI (по телефону). В нем приняли участие 1000 взрослых граждан Польши.

Выборы

Напомним, 15 октября в Польше прошли парламентские выборы. По их результатам, партия "Право и справедливость" (PiS) получила 194 места в сейме. В то же время оппозиционные "Гражданская коалиция", "Третий путь" и левые оказались со 157, 65, и 26-ю местами в парламенте соответственно. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".
Такой расклад сил свидетельствует, что PiS не будет иметь возможности самостоятельно сформировать правительство большинства. Что касается оппозиции, то в случае если она объединится, то будет иметь 248 кресел в сейме из 460 и получит шанс сформировать правительство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0