Жителя Кемеровской области обвинили в убийстве шестимесячного сына

© Sputnik / Мария ДевахинаАвтомобиль Следственного комитета России
Автомобиль Следственного комитета России - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Подозреваемого задержали, ему предъявлено обвинение, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
МИНСК, 22 окт - Sputnik. Жителя города Мыски Кемеровской области обвинили в убийстве шестимесячного сына, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.
Правоохранители получили сообщение о том, что в больницу поступил шестимесячный ребенок с травмами головы, 20 октября. Хотя ребенку немедленно оказали медпомощь, он умер.
По факту случившегося было заведено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что к смерти младенца причастен его 36-летний отец.
"Предварительно установлено, что 20 октября 2023 года фигурант, находясь у себя в квартире, расположенной в одном из многоквартирных домов города Мыски, нанес своему 6-месячному сыну множественные удары в область головы и тела", – сообщили в региональном СУСК.
Там также уточнили, что ребенка доставили в медучреждение областного центра, где он вскоре и умер. Согласно предварительному заключению, причиной смерти мальчика стала закрытая черепно-мозговая травма.
Подозреваемого задержали, ему предъявлено обвинение, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
По уголовному делу проводятся необходимые судебные экспертизы, устанавливаются условия проживания и воспитания ребенка. Кроме того, проводится процессуальная проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики (ст.293 УК РФ).
Напомним, недавно в Беларуси завершился судебный процесс по резонансному делу: родителей обвиняли в истязании и убийстве с особой жестокостью заведомо малолетнего – их родного трехлетнего сына. Суд приговорил отца мальчика Александра Таратуту к исключительной мере наказания – смертной казни, матери убитого мальчика Анастасии Таратуте суд назначил 25 лет лишения свободы.
Уголовное дело в отношении должностных лиц, в обязанности которых входила профилактика семейного неблагополучия, выделено в отдельное производство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0