Замминистра: ситуация с коронавирусом в Беларуси относительно стабильная

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач осматривает школьника, архивное фото
Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Резких всплесков заболеваемости COVID-19 нет, тем не менее, чтобы обезопасить себя, белорусам рекомендуют пройти вакцинацию.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Беларуси сейчас ниже, чем в первую волну 2020-го, заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.
Он отметил, что у жителей страны выработался определенный популяционный иммунитет к коронавирусной инфекции.
"Сейчас в Беларуси относительно стабильная ситуация. Заболеваемость у нас намного ниже, чем в первую волну 2020 года. Я уже не говорю про осень 2021 года, когда у нас зашкаливал показатель заболеваемости ввиду того, что дельта, потом омикрон присоединились", – цитирует БелТА Тарасенко.
Санврач рекомендовал жителям Беларуси не игнорировать вакцинацию.
Он пояснил, что если вспомнить, как развивалась ситуация от уханьского штамма к дельте и в дальнейшем к омикрону, можно ожидать всплеска заболеваемости. После чего добавил, что в национальном календаре прививок предусмотрена вакцинация против коронавируса, как и против гриппа, с сентября по декабрь один раз в год.
Главный государственный санитарный врач Беларуси также заверил, что система здравоохранения готова к эпидсезону, по его словам, традиционно пик заболеваемости ожидается в январе –феврале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0