Беларусь хочет продавать молочную продукцию в Экваториальную Гвинею – Бартош

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроверка сухого молока
Проверка сухого молока - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Куба испытывает дефицит сухого молока из-за введенных против нее незаконных санкций, Беларусь предложила свою помощь.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Молочная отрасль Беларуси не ощутила влияния санкций и поставляет свою продукцию во многие страны мира, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош в эфире телеканала СТВ.
Он отметил, что поставка продукции из республики в разные страны мира продолжается.
"Молочная отрасль не ощутила влияние санкций. И мы как поставляли свою продукцию… Мы не только в Китай, мы поставляем во многие уголки мира. У нас первые 100 тонн сухого молока уже прибыли на Кубу, и сыры интересуют, и масло. Недавно была делегация из Экваториальной Гвинеи. Они когда попробовали нашу сметану, они просто были восхищены", – сказал Бартош.
Он также уточнил, что в республике собираются осваивать производство новых видов молочной продукции. В частности, речь идет о сырах с белой и голубой плесенью, сывороточно-белковом концентрате.
"И это продукты будут для спортсменов. Востребован лактоферрин. И сегодня оценивается емкость рынка, которая требуется, более 400 миллионов долларов. Поэтому в этом направлении нам очень интересно, стоимость его высока. И мы его можем свободно производить", – добавил министр.

Основные рынки

Бартош сообщил, что приоритетным для реализации мясо-молочной продукции остается рынок РФ. Собираются осваивать и дальние регионы.
"Куба – планируем открыть линейку по производству, по переработке молочной продукции из сухого молока", – рассказал министр.
Кроме того, по его словам, в белорусской продукции заинтересованы в Экваториальной Гвинее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0