Всю опавшую листву в Минске перерабатывают

© Sputnik / Алексей СазоновОпавшие листья
Опавшие листья - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Жителей частных домов призывают избавляться от опавших листьев с пользой для окружающей среды и не выбрасывать их в контейнеры для бытовых отходов.
МИНСК, 22 окт - Sputnik. Все опавшие листья, которые собирают в парках и скверах Минска, отправляют на переработку, пишет агентство "Минск-Новости".
Их компостируют, после чего используют для производства плодородного грунта с целью благоустройства.
Так, в распоряжении "Минскзеленстроя" есть собственная станция компостирования, ее мощность – 70 тыс. кубометров растительных отходов в год.
"Из такого объема получается около 28 тыс. кубов компоста", – пишет агентство.
Специалисты Мингоркомприроды призывают владельцев усадеб (частных домовладений с подворьями в Минске – более 16 тысяч) также избавляться от листвы с пользой для окружающей среды.
Экологи напоминают, что сжигать опавшую листву нежелательно: дым загрязняет воздух, а огонь обедняет почву и губит насекомых и мелких зверьков, живущих на участке.
Выбрасывать листья в контейнер для коммунальных отходов – тоже плохая идея: дальше они попадут на мусорный полигон, где в процессе разложения могут смешаться с другими отходами, а затем попасть в грунтовые воды и вызвать загрязнение продуктами распада.
Экологи рекомендуют компостировать растительные отходы в домашних условиях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0