Диетолог предупредил об опасности похудения к Новому году

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВзвешивание лемура по кличке Covid
Взвешивание лемура по кличке Covid - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Человек с лишним весом может без проблем терять от 500 граммов до одного килограмма в месяц, рассказал диетолог.
Популярная практика в короткие сроки сбросить вес к Новому году чревата серьезными проблемами со здоровьем, предупреждает заведующий кафедрой диетологии Университета РОСБИОТЕХ Алексей Березников.
Как поясняет диетолог, человек с лишним весом может без проблем терять от 500 граммов до одного килограмма в месяц. В таком случае, поясняет он, механизмы обмена не задействуются и остаются неизменными, благодаря чему ушедший вес не возвращается.
Другими словами, если вы создаете небольшой дефицит калорий и при этом немного увеличивается физическую активность, то по обмену веществ это не бьет.
"Дело в том, что в процессе эволюции человек адаптировался к промежуткам, когда он не может поесть, и в организм не поступает достаточного количества энергии и питательных веществ", – рассказал специалист "Ленте.ру".
Однако, обращает внимание Березников, если калорийность снижать резко и сильно, "то включается механизм замедления обмена веществ, масса не теряется". Результатом может стать нарушение обмена веществ.
"Подобная поломка приведет к тому, что после снижения массы тела вес вернется вновь, причем с тенденцией к дальнейшему увеличению", – предупреждает диетолог.
При этом он рекомендует не следовать модным диетам без оглядки, а сбрасывать вес исключительно по совету специалиста и под его контролем.
Специалист также напомнил, что пища источник не только калорий, но и удовольствия, получая питательные продукты, мозг выбрасывает в кровь эндорфины. Если же человек не получает пищу в должном количестве или получает, но не в том составе, количество эндорфинов падает. Поэтому многие люди тяжело переносят жесткое ограничение калорий, становятся более раздражительными.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0