Строитель или транспортник с одним ребенком: составлен портрет белорусского отца

© Sputnik / Мария АмелинаОтцы и дети
Отцы и дети - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Порядка 70% белорусских отцов воспитывают одного ребенка, а многодетных пап в Беларуси менее 4%.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. В прошлом году в республике появился новый государственный праздник – День отца. Его отмечают ежегодно 21 октября. К нынешнему празднику Национальный статистический комитет Беларуси опубликовал статистику о белорусских мужчинах.
Так, на начало этого года в стране проживали более 3,3 миллионов мужчин. Представителей сильного пола в возрасте 18-39 лет на тысячу женщин приходилось практически равное количество. Мужчин же старше 40 лет значительно меньше – 728 на тысячу женщин.
Почти 40 тысяч белорусских мужчин в прошлом году впервые вступили в брак. Средний возраст женихов составил 28,7 года. Во второй раз связать себя узами брака решились 19 тысяч мужчин.

Сколько детей у белорусского отца?

По данным переписи населения 2019 года, в Беларуси в большинстве семей, а это около 32 тысяч, отец воспитывает одного ребенка. Почти 10 тысяч супружеских пар имеют двух детей. Меньше двух тысяч отцов являются многодетными.
Согласно данным Белстата, каждый третий белорусский папа занимается с детьми в возрасте 2-4 лет четырьмя и более видами занятий: гуляет на улице, играет, читает детские книги, рассказывает сказки.
Более 90% отцов принимают решения о воспитании детей совместно со своими супругами.
Белстат также описал портрет отца. Так, по мнению статистического комитета, это женатый белорус, проживающий в городе, имеющий профессионально-техническое или высшее образование. Работает такой специалист в строительной или транспортной сферах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0