Пульмонолог о COVID в Минске: самое страшное преодолели

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с COVID-19
Лечение пациентов с COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2023
Подписаться
В больницы практически не поступают пациенты с тяжелой формой коронавируса, теперь инфекция протекает практически бессимптомно.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Единичные случаи заболевания COVID-19 еще регистрируются в Минске, сообщила заведующая пульмонологическим отделением 26-й городской клинической больницы Мария Журович, пишет агентство "Минск-Новости".
"Считаю, самое страшное мы преодолели. Теперь COVID приобрел характер сезонного заболевания. К счастью, этой осенью фиксируются лишь единичные случаи", – сказала она.
Пульмонолог также отметила, что, несмотря на значительное улучшение ситуации по COVID-19, по-прежнему всех пациентов с симптомами инфекционных заболеваний при обращении к медикам тестируют на коронавирус либо бригады скорой помощи, либо в приемном покое.
По словам медика, в пульмонологическое отделение 26-й городской клинической больницы давно не поступали пациенты в тяжелом состоянии. Теперь инфекция протекает гораздо легче или вообще бессимптомно.
"Считаю, господство данного вируса мы уже не будем наблюдать. Правда, расслабляться не стоит. Периодически появляются иные вирусы", – сообщила Журович.
Говоря о пользе вакцинации от COVID-19, она отметила, что прививка не дает гарантии не заразиться коронавирусом, а лишь помогает человеку не умереть, если он заболеет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0