Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Норвегия выделила более 11 миллионов долларов на гуманитарную помощь Газе

© AFP 2024 / MAHMUD HAMSДым над зданиями во время авиаудара Израиля в городе Газа
Дым над зданиями во время авиаудара Израиля в городе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство страны полагает, что конфликт должен быть решен только путем переговоров.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Норвегия выделила 130 миллионов крон (11,7 миллиона долларов) на гуманитарную помощь Газе, заявил руководитель МИД страны Эспен Барт Эйде на саммите в Каире по палестинскому конфликту.
"На минувшей неделе мы объявили о выделении 70 миллионов крон на гуманитарные нужды в Газе, и я с радостью сообщаю о выделении еще 60 миллионов крон", – сказал он.
По словам Эйде, доступ к гуманитарной помощи должен быть оперативным, безопасным, беспрепятственным, а также регулярным. В настоящее время в регионе в первую очередь необходимо восстановить подачу воды и электроэнергии.
Министр подчеркнул, что решение конфликта должно быть только политическим, а Норвегия полагает, что лучшим выходом для сторон было бы установление двух государств.

Палестино-израильский конфликт

Резкое обострение отношений между Израилем и Палестиной случилось 7 октября. Бойцы ХАМАС атаковали Израиль. Они провели массированный ракетный обстрел и напали на приграничные израильские поселения и города.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
К настоящему времени число жертв в секторе Газа превысило четыре тысячи человек, в Израиле погибло более 1,3 тысячи. Несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Помимо того, сообщалось и о трех погибших белорусах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0