Ферстаппен выиграл спринтерскую квалификацию Гран-при США

© AFP 2024 / DARKO BANDICпилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
пилот Ред Булл Макс Ферстаппен  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2023
Ранее лучшим в квалификации Гран-при стал лучшим пилот "Феррари" Шарль Леклер.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Нидерландский гонщик команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен выиграл спринтерскую квалификацию Гран-при США – 19-го этапа чемпионата "Формулы-1", который в эти дни проходит в американском городе Остин.
На лучшем круге трехкратный чемпион мира показал результат в минуту и 34,538 секунды.
Вторым на спринте стал монегаск Шарль Леклер из команды "Феррари" (+0,055 секунды), третьим – британец из "Мерседес" Льюис Хэмилтон (+0,069).
В первую десятку также попали Ландо Норрис ("Макларен", +0,101), Оскар Пиастри ("Макларен", +0,356), Карлос Сайнс ("Феррари", +0,401), Серхио Перес ("Ред Булл", +0,503), Джордж Расселл ("Мерседес", +0,661), Александер Албон ("Уильямс", +0,828) и Пьер Гасли ("Альпин", +1,359).
Финальная гонка Гран-при США состоится в воскресенье 22 октября.
Нидерландцу Ферстаппену 26 лет. В текущем сезоне он в третий раз стал чемпионом мира, а свой первый титул завоевал в 2021-м. По ходу нынешнего чемпионата пилот установил новый рекорд "Формулы-1" по количеству побед, выиграв подряд десять Гран-при. Контракт Ферстаппена с "Ред Булл" рассчитан до 2028 года.