Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ЮНИСЕФ: доставка гумпомощи стала вопросом жизни и смерти для детей в Газе

© AFP 2024 / MAHMUD HAMSРаненый ребенок в секторе Газа
Раненый ребенок в секторе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Детский фонд ООН собрал жизненно важные грузы для жителей Газы, но не может их перенаправить через единственный погранпереход в Египте.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Вопрос доставки гуманитарной помощи в сектор Газа стал вопросом жизни и смерти для находящихся там детей, в Газе иссякают запасы воды, еды, медикаментов и топлива, говорится в заявлении Детского фонда ООН на X-аккаунте ЮНИСЕФ.
Фонд "отправил жизненно важные грузы в Египет недалеко от КПП (Рафах - Sputnik) в Газу, но нам нужна немедленная гуманитарная пауза и срочный доступ", подчеркивается в сообщении.
"Рафах" - единственный погранпереход между Египтом и Газой. Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что первые поставки гумпомощи в Газу через этот КПП, вероятно, начнутся 20 октября. О том, что погранпереход откроется сегодня, писал также египетский телеканал Al-Qahera News. В свою очередь CNN позднее сообщил, что доставка помощи в пятницу маловероятна.

Гутерреш на КПП

Сегодня погранпереход Рафах посетил генсек ООН Антониу Гутерреш.
"С этой стороны (Египта – Sputnik) мы видели очень много грузовиков с водой, топливом, лекарствами, продуктами. В этом нуждаются по ту сторону стены. Нам нужно заставить их двигаться, доставить их на другую сторону - как можно быстрее и как можно больше", - сказал Гутерреш, выступая на КПП.
Он заявил, что Израиль и США пообещали разрешить ввоз гуманитарной помощи в сектор Газа, и напомнил об имеющемся соглашении между Египтом и Израилем, делающее это возможным.
>>> Небензя: РФ инициирует возобновление спецсессии ГА ООН по защите палестинцев
Однако, по словам Гутерреша, это заявление было сделано "с некоторыми условиями и некоторыми ограничениями", и ООН активно взаимодействует со всеми сторонами, чтобы "прояснить эти условия".
Напомним, обострение палестино-израильского конфликта произошло утром 7 октября.
По последним данным, число жертв в секторе Газа достигло 4137 человек, свыше 13 тысяч получили ранения. В Израиле погибли более 1300 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0