Список автомобилей для чиновников составили в России

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМосковский автомобильный завод "Москвич" начал сборку автомобилей
Московский автомобильный завод Москвич начал сборку автомобилей  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин ранее поручил перевести российских госслужащих на отечественный автопром, чтобы помочь его развитию.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Министерство промышленности и торговли России составило список автомобилей, которые рекомендовано в приоритетном порядке закупать для чиновников в качестве служебных.
В него вошли следующие современные марки и модели, работающие как на ДВС, так и электрической тяге: Lada (Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend), УАЗ ("Патриот", Пикап, "Профи", "Хантер", СГР), Aurus (Senat, Komendant), "Москвич" (3, 3е, 6), Evolute (I-PRO, I-JOY, I-SKY), Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9).
Список рекомендованных к использованию автомобилей обещают пополнять по мере выхода на рынок новых моделей российского производства. Машины, у которых уровень локализации ниже допустимого для государственных закупок, возможно приобретать по специальному разрешению.
В августе текущего года президент России Владимир Путин призвал пересадить чиновников на отечественный автопром. Как заявлялось, такое решение поддержит спрос на российские машины и будет способствовать развитию автомобильной промышленности. При этом два предприятия РФ выразили особую готовность поставлять авто для госслужащих – АвтоВАЗ и "Москвич".

А как в Беларуси?

Похожее требование недавно заработало в Беларуси. Касается оно не только чиновников, но и банков, совхозов и других видов юрлиц, где организации-учредители более чем на 50% принадлежат государству.
Учреждения, которым нужны легковые авто, должны покупать машины, собранные в Беларуси на заводе "БелДЖИ" (бренд Geely). Но есть и исключения: Geely не обязательно приобретать, если служебное авто требует монтажа специального технологического оборудования.
Кроме того, с учетом специфики деятельности и особенностей выполняемых задач сделаны исключения для ряда силовых и других структур – например, Службы безопасности президента. Однако они должны согласовать покупку иностранного авто с секретариатом Совбеза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0