Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Посол Палестины рассказал о причинах обострения конфликта на Ближнем Востоке

© Ольга ДеменчукПосол Палестины в Беларуси Ахмед Аль-Мадбух
Посол Палестины в Беларуси Ахмед Аль-Мадбух - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Минск может стать переговорной площадкой по конфликту на Ближнем Востоке, поскольку Беларусь пользуется авторитетом у палестинского народа и при этом имеет хорошие отношения с Израилем, отметил дипломат.
Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух в интервью Sputnik рассказал о том, что в первую очередь необходимо предпринять для разрешения палестино-израильского конфликта, а также оценил возможности Беларуси стать переговорной площадкой для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.
- Господин посол, как вы оцениваете ситуацию, которая сейчас складывается на Ближнем Востоке?
- Текущая ситуация на Ближнем Востоке – однозначно сложная, можно сказать, критическая. Израиль объявил войну палестинскому народу, и это очень опасно. Надо сказать, что война идет не только против сектора Газа, который заблокирован уже в течение шестнадцати лет и находится под оккупацией на протяжении 56 лет, но также и против западного берега Восточного Иерусалима.
В Газе происходит открытая резня, геноцид палестинского народа. Атака на госпиталь 17 октября в секторе Газа – это чудовищный акт, демонстрирующий насколько варварски в отношении мирного палестинского населения поступает руководство Израиля. Это происходит напрямую вразрез с нормами международного права, которые запрещают атаковать инфраструктуру гуманитарных организаций, в первую очередь госпиталей. Но несмотря на эти запреты Израиль продолжает насилие против палестинского народа. К сожалению, Западный мир, или, как еще говорят, свободный Западный мир поддерживает в этом Израиль.
Повторюсь, что атака против сектора Газа – это открытая резня, открытая война против палестинского народа. Однако на происходящие события следует смотреть глубже. Дело в том, что Израиль никогда не хотел мира. Всегда, когда появляется "окно" для мира, Израиль находит "дверь", и ситуация остается неразрешенной. Сейчас обстановка на Ближнем Востоке чрезвычайно напряжена. Количество только жертв в госпитале сектора Газа превышает тысячу человек. Кроме того, сотни людей ранены. Обращаю внимание, что все эти люди - гражданские лица.
- Обращалось ли Государство Палестина за помощью к Республике Беларусь в связи с тяжелой гуманитарной обстановкой в секторе Газа?
- Сейчас мы готовим письмо в адрес Министерства иностранных дел Республики Беларусь, где будут перечислены потребности, то, что сейчас необходимо для палестинского народа: медикаменты, продукты питания, генераторы освещения. Как вы знаете, в секторе Газа отсутствует водоснабжение и электричество, не поступают гуманитарные грузы. Уже больше двадцати дней сектор Газа находится без самого необходимого: воды, электричества и продуктов питания. Любая помощь для палестинского народа сейчас будет очень важна.
- 17 октября первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер во время переговоров с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко призвал Минск оказать содействие в прекращении огня в Газе. Может ли Минск, с Вашей точки зрения, стать переговорной площадкой по палестино-израильскому конфликту?
- Республика Беларусь пользуется авторитетом у нашего народа, а также имеет хорошие отношения с Израилем. Поэтому считаю, что Беларусь может играть роль медиатора и, возможно, достичь остановки войны на Ближнем Востоке.
На данном этапе прекращение огня – это то, что необходимо предпринять в самую первую очередь. Второй этап – это оказание гуманитарной помощи жителям сектора Газа. И только после этого можно решать остальные вопросы конфликта. Однако здесь я опять хочу подчеркнуть, что международные игроки – США, а также европейские государства, стоят в открытую за Израиль и поддерживают войну против палестинского народа. И это огромная ошибка этих стран, потому что мы все равно будем обращаться в Международный суд ООН для того, чтобы справедливость восторжествовала.
- Как вы считаете, что необходимо предпринять, чтобы разрешить палестино-израильский конфликт?
- Надо понимать, что палестино-израильский конфликт длится уже очень давно. Он начался в 1947-1948 годах. Надо решать не только то, что произошло вчера или позавчера – все это лишь следствия. Окончательно, раз и навсегда, решить это противостояние может только создание Палестинского Государства с установлением государственных границ и получением суверенитета. Если этого не случится, то конфликт будет продолжаться с перерывами на перемирие. Все будет повторяться снова и снова.
Принято более 130 международных резолюций Совбеза ООН, а также около 350 резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку Палестины, чтобы разрешить палестино-израильский конфликт. К сожалению, Израиль ни на каких условиях не соглашается соблюдать международные резолюции.
США покровительствуют Израилю и их не смущает невыполнение им этих резолюций. До тех пор, пока не будет уничтожена система двойных стандартов, разрешить конфликт будет практически невозможно. Поэтому необходимо придерживаться выполнения Декларации, резолюций и протоколов ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0