Мезенцев: все отдыхавшие в Беларуси дети из Донбасса вернулись на родину

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Более двух тысяч детей из ДНР и ЛНР побывали на оздоровлении в несколько смен в Минской области в этом году.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Все дети из Донецкой и Луганской народных республик, прошедшие оздоровление в Беларуси, вернулись к себе на родину, заявил в пятницу госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Ранее постпред Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская назвала ложными обвинения Минска якобы в насильственном вывозе в республику детей Донбасса. Дипломат также сообщила, что белорусская сторона направила приглашение генсеку ООН и его представителям посетить донбасских детей на отдыхе в Беларуси.
"Во исполнение решения Высшего госсовета Союзного государства из союзного бюджета были выделены средства на оказание гуманитарной помощи учреждениям образования и детям Донецкой и Луганской народных республик. Две тысячи сто детей Донбасса побывали на оздоровлении в несколько смен в Минской области", - отметил Мезенцев в эфире радио Вести FM.
>>> "Соскучились по нормальной жизни": дети Донбасса на отдыхе в Беларуси ― видео
Он также напомнил, что представители белорусской оппозиции, находящиеся за рубежом, заявляют о том, что якобы донбасских детей выкрали или передали третьим лицам. Мезенцев подчеркнул, что слышать это удивительно, и такие инсинуации никому не приносят политических дивидендов.
"Ровно столько детей, сколько уехало с территории ДНР и ЛНР, столько же вернулось обратно. Мы самым тщательным образом отслеживаем оформление документов, разрешения родителей и опекунов. И надуманность этого предлога, его неестественность - это еще одно подтверждение того, что что бы мы ни делали из самых гуманных и высоких убеждений, наши недруги готовы это замазать черной краской, унижая самих себя и выдвигая надуманные предлоги", - заявил госсекретарь Союзного государства.
>>> Грызлов: "забота" Запада о донбасских детях – не более, чем спектакль
Ранее комитет Европарламента по иностранным делам одобрил отчет, по мнению авторов которого Беларусь якобы несет ответственность за "ущерб, нанесенный Украине, совершенные там преступления и причастна к незаконной передаче детей". Помимо этого, евродепутаты призывают Совет ЕС расширить санкционный список против российских и белорусских граждан, включив туда всех, кто принимал участие в якобы "насильственной депортации детей с Украины".
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал эти обвинения в адрес РФ и республики безумием. Белорусские власти не раз подчеркивали, что страна принимает на оздоровление детей из-за рубежа, а также детей из Донбасса прозрачно и с соблюдением правовых норм.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0