Госстандарт: в Беларуси продолжат выделять квоты на строительство ВИЭ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВетроэнергетические установки
Ветроэнергетические установки - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Сегодня процент возобновляемых источников энергии в Беларуси недостаточен, его планируют увеличить за счет развития этого направления в сельской местности.
МИНСК, 20 окт - Sputnik. В 2024 году будет внесен проект постановления в Совет министров о квотировании возобновляемых источников энергии, заявил заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук.
"С нового года будет внесен проект постановления в Совет министров о квотировании возобновляемых источников энергии, где мы опять продолжим выделять квоты на возведение таких энергоисточников", – сообщил Полещук журналистам.
Он отметил, что основной упор будет сделан на строительство энергоисточников для собственных нужд, что позволит развивать данное направление.
В целом, по словам Полещука, сегодня тот процент возобновляемых источников энергии, который имеется в Беларуси, недостаточен.
"8–9% доли ВИЭ в общем энергобалансе – уровень, который мы можем себе позволить. Государственная программа "Энергосбережение" на 2021–2025 годы будет способствовать этому развитию", – отметил Полещук.
По мнению Полещука, возобновляемую энергетику важно развивать также в регионах и сельской местности за счет строительства биогазовых комплексов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0