Эксперимент Беларуси и РФ по навигационным пломбам для лесоматериалов продлен

© Sputnik / Виктор ТолочкоНавигационная пломба
Навигационная пломба - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Электронные навигационные пломбы применяются на территории двух стран для слежения за легальностью перевозок.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Эксперимент Беларуси и России по использованию навигационных пломб при перевозке лесоматериалов и продуктов деревообработки продлен до 1 июля следующего года, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии.
Он проводится на территории двух стран уже на протяжении восьми месяцев и признан успешным.
"Ввиду заинтересованности бизнеса в продолжении названного эксперимента сегодня на совете комиссии достигнута договоренность о его продлении до 1 июля 2024 года", – отметили в ЕЭК.
В комиссии также подчеркнули, что полученный практический опыт учитывался при подготовке нормативных актов, которые необходимы для начала реализации соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок. Цель этого документа – обеспечение законного оборота товаров в ЕАЭС.
Беларусь и Россия запустили эксперимент по применению навигационных пломб для отслеживания лесоматериалов в феврале 2023 года. По информации ЕЭК, с того времени они были применены в отношении более чем 400 перевозок.
Электронные навигационные пломбы и система отслеживания перевозок с их использованием применяются для контроля транзита санкционных групп товаров. Сейчас с применением пломб осуществлено уже более 40 тысяч перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0