Всемирные игры дружбы пройдут в 2024 году в Москве и Екатеринбурге

© Sputnik / Виктор ТолочкоБег с препятствиями, архивное фото
Бег с препятствиями, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Российский президент поручил правительству создать организационный комитет по проведению Игр дружбы и утвердить план основных мероприятий.
МИНСК, 19 окт — Sputnik. Правительство России, а также власти Москвы и Свердловской области, должны разработать комплекс мер для подготовки и проведения Всемирных игр дружбы в 2024 году в РФ, говорится в официально опубликованном указе президента РФ.
"Провести международные соревнования „Всемирные игры дружбы“ в 2024 году в г. Москве и г. Екатеринбурге", — гласит указ.
Финансировать игры и подготовку к ним будут из бюджета и других источников. В том числе Москве и Свердловской области рекомендовано начать подготовку спортивных объектов за счет бюджетных ассигнований. Точные даты игр в указе не прописаны.
Кроме подписания указа президент РФ Владимир Путин также провел заседание Совета по развитию физкультуры и спорта.
"Не нужно замыкаться в те форматы, которые были захвачены в свое время людьми при нашем попустительстве. А сегодня (эти люди — Sputnik) пользуются монополией, извращая сам дух спортивных международных соревнований", — заявил президент на заседании.

40 лет спустя

В советское время альтернативные олимпиадам игры уже проводились из-за политических разногласий. В 1984 году ряд стран, в том числе Советский Союз, бойкотировали Летние Олимпийские игры, которые тогда проходили в США.
СССР и государства социалистического лагеря организовали взамен серию соревнований "Дружба-84". Спортивные состязания по различным дисциплинам состоялись не только в Советском Союзе, но и на Кубе, в Болгарии, Монголии, ГДР, Чехословакии, Польше, Венгрии и КНДР. В целом в этих играх приняли участие спортсмены из более чем 50 стран. Одним из призеров "Дружбы-84" стал уроженец Минска гребец Владимир Парфенович.
Всемирные игры дружбы пройдут через 40 лет после "Дружбы-84" также на фоне политически мотивированных проблем олимпийского движения. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) запретил сборным России и Беларуси участвовать не только в олимпиадах, но даже в Азиатских играх.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0