Патриарх Кирилл: публичное пространство нужно избавить от "идолов потребления"

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
С началом специальной военной операции на Украине в обществе стали подсвечиваться многие морально-нравственные проблемы.
МИНСК, 19 окт — Sputnik. Публичное пространство необходимо полностью избавить от "идолов потребления" и человеческих страстей, направив внимание на другие моральные ориентиры, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
По его мнению, стоит сосредоточиться на популяризации справедливости, правды, труда и служения Родине — именно эти категории, уверен патриарх, должны получить новое звучание.
"Мы более не связаны теми придуманными и внедряемыми извне ограничениями, с помощью которых нам пытались запретить строить жизнь на основе традиционных ценностей. Наше публичное пространство должно быть избавлено от идолов потребления и человеческих страстей", — отметил он.
По словам патриарха, с началом СВО на Украине вопросы, которые до этого были выражены не так явно, стали наиболее актуальными из-за того, какая реакция была вызвана в обществе. Одним из ключевых аспектов является необходимость нравственного преобразования российского общества.
"Наши сердца и разум должны быть свободны от тех рамок, в которые так настойчиво пытались заключить их те, кто пропагандировал ценности современного общества потребления. А мужественное свидетельство об этой свободе должно стать основным содержанием просветительских трудов Церкви в информационном пространстве, равно как и творческого участия в этой важной работе клириков и мирян нашей Церкви", — подвел итог патриарх.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0