МО: Беларусь будет выполнять ДОВСЕ со всеми странами, кроме Польши и Чехии

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьЗдание Министерства обороны Беларуси
Здание Министерства обороны Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Республика продолжит ответственно выполнять и другие международные обязательства в сфере контроля над вооружениями, заверили в Минобороны.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Закон о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе в отношении Польши и Чехии принят в Беларуси, однако республика продолжает выполнять ДОВСЕ в отношении всех остальных стран-участниц Договора, сообщил помощник главы белорусского Минобороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.
Он напомнил, что соответствующий указ в четверг подписал президент Беларуси Александр Лукашенко, а 19 сентября документ был принят парламентариями республики.
"Действия 🇧🇾 (Беларуси – Sputnik)являются реакцией на деструктивную позицию 🇵🇱 (Польши) и 🇨🇿(Чехии)в отношении соблюдения ДОВСЕ", - сказано в аккаунте Ревенко в соцсети Х.
Представитель белорусского оборонного ведомства при этом подчеркнул, что в отношении других стран-участниц Договора Беларусь продолжает выполнять ДОВСЕ, ответственно соблюдая обязательства. То же касается и выполнения других международных обязательства в сфере контроля над вооружениями, добавил он.
Напомним, 21 марта этого года польским правительством принято решение о невыполнении ДОВСЕ в отношении Беларуси, Чехия уведомила Минск об аналогичном решении в августе 2022-го.

Что такое ДОВСЕ

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 года во французской столице между 16 странами из блока НАТО и шестью государствами из Организации Варшавского договора. Он вступил в силу спустя два года после его подписания.
В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант договора. Однако его ратифицировали только четыре страны – Россия, Беларусь, Казахстан и Украина.
В 2007 году российская сторона приняла решение приостановить свое участие в этом международном договоре "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".
В мае этого года президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0