Минтруда Беларуси повысило надбавки соцработникам

© SputnikБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В октябре-декабре этого года и в 2024-м на выплату надбавки планируется направить 147,8 миллионов белорусских рублей.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. С 1 октября будут повышены надбавки работникам сферы социального обслуживания, это предусмотрено постановлением Министерства труда и соцзащиты Беларуси №35 от 11 октября, которое в четверг официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Так, на 20% увеличится надбавка у руководителей, специалистов по соцработе, инспекторов по основной деятельности, соцработников, воспитателей, психологов, инструкторов по трудовой терапии.
Также на 20% подрастут надбавки у сиделок, младших медсестер по уходу за больными, нянь, санитарок.
У других работников учреждений соцобслуживания, а также домов и центров временного пребывания лиц без определенного места жительства размер надбавки возрастет на 15%.
Дорого берут, не на все согласны, иногда воруют: истории о поисках сиделки>>>

Насколько увеличится зарплата

Как пояснили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты, в итоге зарплата руководителей учреждений соцобслуживания с 1 октября в среднем увеличится на 2,3-4,5%, специалистов – на 5,2%, а социальных работников, сиделок, нянь и санитарок – на 5,4-5,7%.
Таким образом, заработная плата работников сферы соцобслуживания за этот год в среднем вырастет на 14% и составит 1,1 тысячи белорусских рублей.
"Зарплата повышена более чем 30 тысячам работников отрасли. В октябре-декабре этого года и в 2024-м на выплату надбавки планируется направить 147,8 миллионов белорусских рублей", - добавили в профильном ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0